Пресс-служба  /  Новости  /  Заседание круглого стола по вопросам взаимодействия муниципалитета и бизнеса

Заседание круглого стола по вопросам взаимодействия муниципалитета и бизнеса

30.03.2013.

29 марта по инициативе депутатской группы «ЕДИНАЯ РОССИЯ» городской Думы состоялось заседание круглого стола по актуальным вопросам взаимодействия органов местного самоуправления и представителей малого и среднего бизнеса на территории Кинешмы.
В работе круглого стола приняли участие: глава города Ирина Виноградова, депутаты городской Думы Николай Мотыгин, Владимир Лещев, Михаил Батин, представители администрации Кинешмы, активисты Кинешемского местного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
По мнению представителей бизнес-сообщества города, органы местного самоуправления должны предпринять ряд первоочередных шагов для улучшения условий по развитию предпринимательства. В частности, шел разговор о том, что до сих пор механизм кадастровой оценки земли непонятен и непрозрачен для предпринимателей города.
«Необходимо предпринять меры по снижению налоговых ставок на землю при реализации инвестиционных проектов, при этом снизить сам размер инвестиционного предложения для разумного для нашего города», - отметил Юрий Воронов, председатель Кинешемского отделения «ОПОРЫ РОССИИ».
Предприниматели просят активизировать работу, связанную с законодательной инициативой по предоставлению муниципалитетам больших полномочий в части административного воздействия на т.н. «нелегалов».
«Нас душит незаконное предпринимательство, необходимо штрафовать, наказывать таких «бизнесменов», потому что в итоге страдают законопослушные предприниматели и городской бюджет», - отметили предприниматели.
В качестве примера была приведена годами нерешаемая проблема с нелегальными пассажироперевозками (такси) в Кинешме.
«В муниципалитете должен работать активный специалист, к которому в любой момент могли обратиться предприниматели за помощью. Практику бесконечного хождения по чиновничьим кабинетам необходимо прекращать», - резюмировали предприниматели.
По итогам заседания круглого стола была принята Резолюция, включающая перечень основных задач по созданию благоприятных условий для бизнеса, поощрения активных предпринимателей.
Второй вопрос повестки дня заседания – обсуждение последних изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Кинешмы.
Глава города Ирина Виноградова подробно остановилась на тех изменениях, которые не были приняты депутатами на последнем заседании городской Думы. Предприниматели согласились с мнением главы Кинешмы, что действующая сегодня практика внесения изменений в Генеральный план неприемлема как для муниципалитета, так и для предпринимателей.
"Бизнесмены приобретают участок, где установленная генпланом зона заранее предполагает запрет на нужное им строительство. Возникают вопросы с переводом зоны под разрешенную и многие другие. Необходимо сразу предоставлять предпринимателям готовые участки",- отметила Ирина Виноградова.
«Мы давно об этом говорим, выставляйте готовые «зеленые» площадки, а не «кота в мешке», - подчеркнули предприниматели.