Пресс-служба  /  Новости  /  Заседание городской Думы: пресс-релиз

Заседание городской Думы: пресс-релиз

29.05.2013.

На очередном заседании депутаты рассмотрели вопрос «О переносе обелиска в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг». Памятный знак открыт в 40-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в память о погибших рабочих и служащих речного порта. Многие памятный знак был бесхозным, что привело его в неудовлетворительное состояние. Ходатайство ветеранов речного порта поддержано МОУ СОШ №5. На территории школы выбрано место для установки памятника. В 2013 году средства на финансирование работ по переносу памятного  знака будут изысканы в бюджете Муниципального учреждения Управление городского хозяйства г. Кинешма. Планируется, что работы по переносу памятника будут завершены до памятной даты 22 июня 2013 года.
Депутаты утвердили изменения в структуру администрации городского округа Кинешма. В соответствии с принятыми изменениями штатная численность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав увеличивается на 1 единицу. Затраты на содержание 1 дополнительной штатной единицы выделены за счет субвенций органам местного самоуправления. Увеличение штатной численности комиссии необходимо в целях исполнения требований Закона Ивановской области №1-ОЗ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ивановской области». Закон устанавливает необходимый минимум  штатных единиц в комиссиях из расчета не менее одного работника на 5000 несовершеннолетних.  В настоящее время  в Кинешме проживает 15593 несовершеннолетних в возрасте от 0 до 18 лет. Состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Кинешме до принятия данного изменения составлял 2 человека.
Важным решением  стало принятие Положения о Совете по вопросам территориального общественного самоуправления городского округа Кинешма. Положение регламентирует основные задачи деятельности Совета, функции Совета, состав и руководство его деятельностью, формы работы Совета. На очередном заседании городской Думы глава Кинешмы Ирина Винградова вручила Постановления о получении грантов ТОСам, принимавшим участие в конкурсе.
Депутаты единогласно утвердили Решение «О внесении изменений в Перечень услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления городского округа Кинешма, утвержденный решением городской Думы городского округа Кинешма от 01.03.2012 № 34/348». Перечень дополнен тремя муниципальными услугами в сфере архитектуры и градостроительства. Также в связи с изменениями структуры администрации (создание комитета по социальной и молодежной политике)  внесены изменения в графу «Исполнители муниципальных услуг».
Единогласно депутаты голосовали за присвоение звания «Лауреат премии имени Федора Боборыкина» ученику 10 класса СОШ №18 Илье Кудряшову. Высокого городского звания кинешемский школьник удостоен за мужество, самоотверженность и героизм, проявленный при спасении людей во время пожара.
Большинством голосов (воздержалась от голосования фракция КПРФ) депутаты приняли решение присвоить звание «Почетный гражданин города Кинешмы» Валентину Сырову (бывшему секретарю Кинешемского горкома КПСС).