Пресс-служба  /  Новости  /  Заседание городской Думы: пресс-релиз

Заседание городской Думы: пресс-релиз

31.01.2013.

Депутаты приняли решение «Об исполнении Реестра предложений (наказов) избирателей на 2012 год», признав его исполненным на 91% от общей суммы Реестра предложений.
Единогласно было принято решение  «О признании утратившим силу решения Кинешемской городской Думы от 29.11.2006 № 23/169 «Об установлении нормативов потребления холодного и горячего водоснабжения для населения муниципального образования «Городской округ Кинешма». Необходимость приятия данного нормативного акта вызвана тем, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ № 306, и возложенными на Региональную службу по тарифам Ивановской области полномочиями, утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению при отсутствии приборов учета на территории Ивановской области. Данные нормативы потребления вводятся в действие с 1 февраля 2013 года. В связи с этим, ранее действовавшие акты, принятые органами муниципальных образований, необходимо признать утратившими силу.
На очередном заседании городской Думы депутаты внесли изменения в действующее Положение о порядке исчисления и уплаты земельного налога, утвержденное решением Кинешемской городской Думы от 28.10.2008 № 53/513. Суть изменений в расширении базы для налогообложения, в частности, распространение ставки в 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения. Кроме этого, в Положении изменен пункт, согласно которому «налогоплательщики – физические лица, не являющиеся частными предпринимателями, уплачивают платежи по налогу не позднее 2 ноября года, следующего за налоговым периодом». Согласно принятым изменениям эта дата меняется на 1 ноября.
Депутаты внесли изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2013 год. Принятые изменения обусловлены намерениями частных предпринимателей Талановой А.Я. и Аракеляна А.М воспользоваться преимущественным правом выкупа помещений согласно действующему законодательству (ФЗ №159-ФЗ). Арендуемые помещения находятся по адресам: ул.Краснофлотская, д.15 и ул.Веснина, д.3.
Также были внесены изменения в Положение о системе оплаты труда (денежном содержании) лиц, замещающих муниципальные должности и выборные муниципальные должности. В действующее Положение дополнительно включена норма, предусматривающая увеличение денежного содержания указанных лиц ежегодно в соответствии с решением городской Думы о бюджете городского округа с учетом уровня инфляции (потребительских цен).
На очередном заседании Думы были приняты решения о прекращении полномочий  Общественного молодежного собрания, установлении границ территории, на которой осуществляется ТОС «25-й микрорайон», утвержден план работы Думы на I квартал 2013 года.
Внесены изменения в состав постоянных комиссий городской Думы. На основании заявлений депутатов Александра Коновалова и Владимира Скворцова они исключены из состава комиссии по ЖКХ и развитию инфраструктуры города и включены в состав  комиссии по законности, обеспечению безопасности и местному самоуправлению.