Пресс-служба  /  Новости  /  Ян Бруштейн презентовал в Кинешме новый сборник стихов

Ян Бруштейн презентовал в Кинешме новый сборник стихов

21.12.2012.

Презентация книги в Кинешме состоялась по инициативе движения «За Кинешму» и местного отделения партии «Единая Россия». Поздравить Яна Бруштейна с выходом новой книги стихов пришли глава города Ирина Виноградова, глава администрации Кинешмы Андрей Томилин, помощник депутата Государственной Думы РФ Владимир Громов.
Приветствуя Яна Бруштейна на кинешемской земле, глава города Ирина Виноградова выразила надежду, что атмосфера нашего старинного города придаст новые краски и направления  творчеству автора.
«Город дорог» - это и наш город, в который мы любим и дорожим его красотой. Спасибо Вам, за то, что в своих произведениях вы затрагиваете дорогие каждому человеку темы - воспоминания детства и юности, размышления о человеческих судьбах, о своем пути, о нашей истории», - сказала глава города.
В «Городе дорог» собрано почти шесть десятков стихотворений, написанных поэтом за последние два года. Что касается названия сборника «Город дорог», то его придумал Иван Цыбин – давний друг Яна Бруштейна, режиссер Первого телеканала. Сам автор, по его признанию, с большим трудом дает названия своим книгам.

Справка
: Ян Бруштейн родился 10 ноября 1947 года в Ленинграде. В 1975 году окончил ГИТИС по специальности "театровед". В семидесятых годах работал журналистом в областных газетах «Ленинец» и «Рабочий Край». Публиковал статьи о театральном, изобразительном и народном искусстве, стихи и рисунки также в центральных СМИ, в том числе в журналах «Театр», «Театральная жизнь», «Юность», «Знамя», «Волга», газетах «Культура», «Комсомольская правда», «Известия», сборниках и альманахах. В конце 1970-х стал одним из создателей и президентом ивановского КСП, принимал участие в фестивалях и конкурсах, неоднократно становился лауреатом в авторских номинациях. В 1993 – 2003 гг. – Президент, главный редактор негосударственных телекомпаний «7х7» и «Барс», автор и ведущий политических, экономических и познавательных программ.
Кандидат искусствоведения, член Союза журналистов, Союза театральных деятелей, Союза писателей XXI века. Профессионально занимается литературой и компьютерной графикой, автор четырех поэтических книг и семи персональных выставок. Работы находятся в частных коллекциях Франции, Германии, США, Израиля, Аргентины.
Супруга – Надежда Лукашевич – солистка знаменитого трио «Меридиан».