Пресс-служба  /  Новости  /  В Кинешме начинается ремонт дорог

В Кинешме начинается ремонт дорог

13.05.2013.

Специально созданная комиссия выявила недостатки дорожного полотна по всем городским магистралям, степень его изношенности, учла пожелания жителей Кинешмы. Увеличение первоначальной суммы, которую предполагалось направить на ремонт дорог с 16 до 86 миллионов стало возможным благодаря консолидированной работе Правительства Ивановской области и местного отделения ВПП «Единая Россия». Вопрос об увеличении субсидий Дорожного Фонда на восстановление дорог поднимался на последнем заседании Политсовета местного отделения партии «Единая Россия».

«Выделение столь значительных средств из бюджетов разных уровней – это результат общих усилий депутатского корпуса и администрации Кинешмы. Процесс «лоббирования» наших интересов с самого начала контролировал вице-губернатор Ивановской области, куратор Кинешмы Виктор Смирнов. В течение апреля нам удалось убедить региональное правительство, областное отделение ВПП «Единая Россия» в необходимости увеличения сумм на ремонт городских магистралей», - сказала глава Кинешмы Ирина Виноградова.

8 мая на официальном сайте администрации Кинешмы (http://admkineshma.ru/mun-order/index.php) размещена конкурсная документация для участия в открытом аукционе на право заключения гражданско-правовых договоров на выполнение работ по ремонту дорог в городском округе Кинешма.

В соответствии с утвержденным Перечнем в 2013 году в городе будут отремонтированы следующие участки дорог: ул. им. Островского (от ж/д переезда до ул.им. Ленина),  ул. Спортивная (от ул. Брест-Литовская до кладбища "Сокольники"), ул. Спортивная (от ул. Подгорная до ул. Брест-Литовская) ул. Юрьевецкая (от Никольского моста до автобусной остановки "Магазин №9"), ул. 50-летия Комсомола (от ул. Сеченова до ул. Декабристов), ул.им.А.М.Василевского (от ж/д переезда до моста у мукомольного завода), ул.Советская (от моста у мукомольного завода до ул.им.Крупской), ул. Подгорная (от ж/д переезда до ул. Юрьевецкая), ул. им. М. Горького – Кузнецкий мост - до ул. Подгорная (ж/д переезд), ул. им. М. Горького (от ул. им. Островского до ул. Ивановская), пер. Дунаевского (от ул.50-летия Комсомола до ул.им. Менделеева.

Учитывая пожелания жителей Кинешмы к качеству укладки асфальтобетонного покрытия и его долговечности, перед подрядчиками выставляются гарантийные обязательства: по верхнему слою покрытия на 4 года, по нижнему слою покрытия –  5 лет.

«Перечень дорог не закрыт, он не полный и будет корректироваться. В том числе из остатков  средств по результатам аукционов нами будет сформирован список межквартальных проездов и дорог в частном секторе, где будет произведен ямочный ремонт», - отметил глава администрации Кинешмы Андрей Чужбинкин.

Сумма в 86 миллионов рублей, предусмотренная на ремонт городских магистралей в 2013 году, – абсолютный показатель для городского округа за последние 25 лет. Ежегодно, начиная с 2000-хх годов в Кинешме на ремонт дорого выделялось от 10 до 20 миллионов рублей. До сегодняшнего дня самые значительные средства выделялись в 2005 году (52 млн.), в 2008 году (50 млн.) и в 2012 году (40 млн. с учетом субсидии на празднование 400-летия восстановления Российской государственности).

В связи с началом масштабных работ по ремонту дорог, руководство Кинешмы просит кинешемцев отнестись с пониманием к вынужденным временным неудобствам, не создавать помех проведению дорожных работ. В частности, не выезжать на свежеуложенный асфальт, игнорируя запрещающие знаки, выставленные на границах перекрытого участка, а также не парковать свои авто на участках, где начались работы по замене асфальта.

Окончательный срок работ по ремонту асфальтобетонного покрытия в Кинешме – сентябрь 2013 года.

«Сумма, предусмотренная на ремонт дорог в Кинешме, беспрецедентная, рекордная за последние десятилетия. Хочу подчеркнуть, что это не просто «росчерк пера» в Правительстве региона – это труд многих людей - главы города Ирины Виноградовой, недавно назначенного главы администрации Андрея Чужбинкина, кинешемских единороссов, которые одними из первых направили в адрес Губернатора Ивановской области соответствующие обращения. Но выделить средства – половина успеха, другая половина – в грамотном и постоянном контроле выполнения работ на каждом этапе, на каждой улице Кинешмы, последующее выполнение подрядчиком гарантийных обязательств, чего явно не было в городе раньше. Могу заверить кинешемцев, я, как куратор города, буду этим постоянно заниматься, а руководителям города советую привлечь к процессу контроля общественные организации и специалистов в дорожном строительстве. Одним словом, 86 миллионов – это огромное доверие Кинешме и надежда на реализацию экономического потенциала города», - сказал вице – губернатор Ивановской области, куратор Кинешмы в региональном правительстве Виктор Смирнов.