Пресс-служба  /  Новости  /  Кинешемцы приняли активное участие в Публичных слушаниях

Кинешемцы приняли активное участие в Публичных слушаниях

07.02.2013.

В соответствии с действующим законодательством, граждане в составе инициативной группы имеют право вынести свои проекты на обсуждение на Публичные слушания. Вынесение вопроса на рассмотрение жителей города не означает утверждение предполагаемых изменений. Процедура публичных слушаний необходима по законодательству. Любые проекты планировки территорий, межевания, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства проходят через публичные слушания.
6 февраля на общественные слушания было вынесено 36 вопросов, касающихся изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Кинешмы. Всего в общественных слушаниях приняло участие 123 человека. Среди них, как представители инициаторов изменений, так и горожане, которые воспользовались своим правом донести свое видение будущего развития Кинешмы.
Наиболее острые дискуссии вызвали вопросы строительства объектов в исторической части города, предполагаемой застройки некоторых парковых зон, строительства гаражей, возведения малоэтажной застройки непосредственно вблизи р. Волга.
Все предложения включены в итоговый документ общественных слушаний. Окончательное решение по предложенным изменениям предстоит принять депутатам городской Думы на пленарном заседании, которое состоится 27 февраля.
«Безусловно, окончательное решение за депутатами городской Думы. Однако, несмотря на всю рекомендательную составляющую общественных слушаний, они крайне важны при принятии решения Думой. Зал был полон, люди хотели и получили право высказать свое мнение, важно, что в некоторых выступлениях горожане откровенно переживали за облик города, за наследие, которое останется нашим детям и внукам. Слушания прошли на высоком организационном уровне, но главное – при повышенной активности кинешемцев», - прокомментировала итоги слушаний глава Кинешмы Ирина Виноградова.